Организация

АО Концерн Морское подводное оружие – Гидроприбор

Нет отзывов
Санкт-Петербург
Сферы деятельности

Розничная торговля

Тяжелое машиностроение

Организация

АО Концерн Морское подводное оружие – Гидроприбор

АО «Концерн «Морское подводное оружие – Гидроприбор» является ведущим предприятием России в области создания морского подводного оружия. Оно ведёт свою историю от созданного в 1921 году «Особого технического бюро по военным изобретениям специального назначения».
     Собственная история АО «Концерн «Морское подводное оружие – Гидроприбор» началась 15 сентября 1943 года, когда Государственным Комитетом Обороны было выпущено постановление № 4133 о создании научно-исследовательского минно-торпедно-трального института. Этот институт был создан в Ленинграде на площадях бывшего опытного завода № 231 НКСП и базы катеров ЦКБ-36 НКСП и получил наименование НИИ-400.
     Главными задачами института стали создание качественно новых и модернизация серийных образцов торпедного, минного и противоминного оружия.
     В 1948 году в г. Ломоносове создаётся специализированный филиал института для разработки торпед с тепловыми двигателями.
     В 50-е годы институт превращается в многопрофильную организацию с развитой лабораторно-стендовой базой, собственным флотом опытовых кораблей и сильным опытным производством.
     В 1966 году за успехи в деле создания оружия для ВМФ институт награждается Орденом Трудового Красного Знамени. В том же году НИИ-400 переименован в НИИ «Гидроприбор».
     В июле 1969 года НИИ «Гидроприбор» преобразован в Центральный научно-исследовательский институт «Гидроприбор» с включением в его состав ЦКБ-145. В связи с ростом и расширением институт превращается в головное предприятие отрасли. В 1972 году создан филиал в г. Уральске, в 1974 – филиал «Касатка» (Гагры). Успешно функционируют специализированные отделы института в г. Каспийске (Дагестан), Петропавловске (Казахстан), Феодосии (Крым) и Пржевальске (Киргизия).
     В 1973 году институт становится головной организацией созданного НПО «Уран», в которое также вошли завод «Двигатель» и филиалы института.
     В 1982 году за большие заслуги в создании новой техники НПО «Уран» было награждено Орденом Октябрьской Революции.
     В 1991 году НПО «Уран» прекратило своё существование. ЦНИИ «Гидроприбор», завод «Двигатель» и филиал в Ломоносове, получивший название «НИИ морской теплотехники», стали самостоятельными государственными предприятиями. Остальные филиалы и отделы института и значительная часть производственной базы отрасли оказались в сопредельных России государствах.
     В 1994 году институту присвоен статус Государственного научного центра, которым он владеет до настоящего времени.
     В настоящее время в соответствии с Указом Президента РФ от 03.02.2004 г. №133 ФГУП «ЦНИИ «Гидроприбор» преобразован в ОАО «Концерн «Морское подводное оружие – Гидроприбор», со стопроцентной собственностью государства. Концерн является головным обществом интегрированной структуры, в которую входят ОАО «НИИ морской теплотехники» (г. Ломоносов), АО «Завод «Двигатель» (Санкт-Петербург), АО «Завод «Дагдизель» (г. Каспийск) и ОАО «Верхнеуфалейский завод «Уралэлемент».

Отзывы о компании

Работодатель скрыл отзывы в нашем приложении, но вы можете посмотреть их на сайте Dream Job
Ваши отзывы помогают людям принимать взвешенные карьерные решения
Оставить отзыв

Вакансии компании